Эксперт ВОЗ изучил практику лечения ковид-пациентов в 12 клиниках Грузии

© AP Photo / Alessandra TarantinoЭпидемия коронавируса - медики в респираторах и защитной одежде в реанимации
Эпидемия коронавируса - медики в респираторах и защитной одежде в реанимации - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2021
Подписаться
После инспекции клиник эксперт ВОЗ заключил, что лечение ковид-пациентов в Грузии соответствует международным нормам
ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Международный эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кнут Таксбо побывал в отделениях интенсивной терапии 12 самых крупных ковид-клиник Грузии и изучил процесс управления инфицированными пациентами, сообщает пресс-служба Минздрава страны.
Вместе с экспертом ВОЗ в Грузию приехал и специалист по контролю за инфекциями. Они в течение десяти дней изучали работу ковид-клиник страны.
В рамках визита Кнут Таксбо также провел тренинги медперсоналу ковид-клиник.

"Целью нашего визита является ознакомление с управлением тяжелыми ковид-пациентами и менеджментом. Нами выявлено много положительных сторон, однако, как и во всех системах, и здесь есть возможности улучшения. Отмечу, что медперсонал проявляет очень большой интерес и готовность к изменениям и развитию. Я лично считаю, что в Грузии у интенсивной терапии довольно успешное будущее", – заявил Таксбо.

На встрече с экспертом ВОЗ заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния отметила, что ведомство активно работает над снижением смертности в реанимационных отделениях.
"Эксперт отметил, что гайдлайн клинической практики, которым руководствуются клиники, соответствует международным нормам, и для управления пациентами полностью мобилизован как медперсонал, так и тот ресурс, который нужен для достижения адекватных и хороших клинических исходов", – заявила Габуния.
По ее словам, программа тренингов и поддержка ВОЗ с целью улучшения клинических исходов и минимизации смертности в реанимационных отделениях продолжится и в будущем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0