Искусственный остров построят в Черном море у берегов Грузии

© photo: Sputnik / StringerЧерноморское побережье - вид на город Батуми с моря на закате в облачную погоду
Черноморское побережье - вид на город Батуми с моря на закате в облачную погоду - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Согласно проекту, общая площадь двух искусственных полуостровов и одного острова у аджарского побережья составит 90 гектаров
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. В черноморском курортном городке Батуми (регион Аджария) планируется построить два искусственных полуострова и один остров ультрасовременного развлекательно-рекреационного типа.
Проект "Амбасадори айленд" будет реализован полностью за счет частных инвестиций. Компания "Амбассадор" вложит 100 миллионов долларов в первую фазу проекта, на котором будут трудоустроены две тысячи человек.
Проект поддержало правительство на заседании в понедельник. В последующие годы мы станем очевидцами нового масштабного развития… 90 гектаров искусственного острова и полуострова, на котором будет построен новый город, новый большой район. Появится гостиничный комплекс примерно в 500 номеров, торговые комплексы, развлекательная индустрия, очень много интересных объектов, которые привлекут множество туристов и гостей в наш гостеприимный Батуми
Натия Турнава - Sputnik Грузия
Натия Турнава
министр экономики и устойчивого развития Грузии
Решением правительства и соответствующим постановлением компании будет предоставлено право застроить участок площадью 90 га в поселениях "Барцхана" и "Тамар" в Батуми.
Проект предусматривает строительство торговой, развлекательной, спортивной, образовательной, оздоровительной, жилой и туристско-рекреационной инфраструктуры.
Министр: туризм в Грузии восстанавливается быстрыми темпами >>
По словам министра, проект довольно сложный с технической точки зрения, поэтому инвестору придется провести тщательные исследования. Будет проведено детальное технико-экономическое исследование с привлечением международных экспертов и соответствующих квалификационных институтов.
Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, правительством Аджарии и компанией "Амбассадор", который предусматривает содействие сторон в реализации инвестиционного проекта.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0