Минобороны Грузии подает в суд на бывшего министра

© photo: Sputnik / StringerМинистерство обороны Грузии
Министерство обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Бывший министр обороны в правительстве Саакашвили обвиняется в хищении пяти миллионов евро
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Министерство обороны Грузии подало в суд на бывшего главу ведомства Давида Кезерашвили и экс-главу департамента закупок Александра Нинуа, требуя компенсации нанесенного ими ущерба.
В начале сентября Верховный суд Грузии признал экс-министра обороны Давида Кезерашвили виновным в растрате 5 млн евро и приговорил его к пяти годам лишения свободы заочно. Что касается его подчиненного Нинуа, Верховный суд оставил в силе приговор первой и второй инстанций о лишении свободы на два года.
Экс-министра обороны Грузии приговорили заочно к пяти годам тюрьмы>>
"Приговорами судов трех инстанций установлено, что из-за ненадлежащего исполнения возложенных на Александра Нинуа обязанностей, министерству обороны Грузии была начислена дебиторская задолженность в размере 5 060 000 евро, что вызвало существенное нарушение законных интересов государства. А Давид Кезерашвили, используя свое служебное положение, незаконно присвоил крупную сумму бюджетных средств министерства обороны Грузии", – говорится в заявлении ведомства.
По информации Минобороны, дело касается только одного эпизода – присвоения более 5 миллионов евро государственных средств.

"Речь идет не просто о коррупции, деньги были переведены офшорной компании без покупки и доставки каких-либо товаров. Это пример организованного хищения бюджетных средств прошлым правительством", – отмечает Минобороны.

Согласно официальному заявлению прокуратуры Грузии, по так называемому делу об учениях Давид Кезерашвили был приговорен к 10 годам лишения свободы. Но в соответствии с Законом Грузии об амнистии 29 декабря 2012 года срок ему был сокращен.
Экс-министром обороны Грузии заинтересовались следственные службы Израиля>>
По материалам следствия, в 2008 году Кезерашвили перечислил более 5 миллионов евро компании Girwood Business Corp, которая была зарегистрирована в оффшорной зоне. По версии прокуратуры, эти деньги должны были быть потрачены на военные учения, однако они небыли проведены.
Сам бывший глава оборонного ведомства планирует обжаловать решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
Давид Кезерашвили занимал пост министра обороны в правительстве Михаила Саакашвили. После смены власти в Грузии в 2012 году ему предъявили обвинения по пяти уголовным делам, по четырем из них Тбилисский горсуд его оправдал. Он покинул страну в 2013 году. Интерпол объявил в розыск, а в 2015 году — изъял из списка разыскиваемых лиц. Кезерашвили также является гражданином Израиля, он проживает в Лондоне и занимается бизнесом. В последнее время бывший министр обороны Грузии финансирует грузинскую оппозиционную телекомпанию "Формула".

Читайте также:

Мерабишвили грозит новый срок? Адвокат прокомментировал дело против экс-премьера
Начкебия: интересно, где Гварамия и Кезерашвили возьмут деньги на новые ТВ
Экс-министр обороны Грузии решил открыть новое ТВ
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0