Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Каладзе и его главные конкуренты высказались на избирательных участках

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе с сыном участвует в голосовании. Местные выборы в Грузии 2 октября
Каха Каладзе с сыном участвует в голосовании. Местные выборы в Грузии 2 октября   - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Оппоненты действующего мэра заявили, что сейчас население делает выбор между прошлым и будущим
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Оппозиционные кандидаты в мэры Тбилиси Георгий Гахария и Ника Мелия, которые, согласно опросам, являются главными конкурентами действующего мэра Кахи Каладзе на выборах, проголосовали на своих участках в Тбилиси.
Граждане Грузии в субботу выбирают мэров и депутатов местных совещательных органов – сакребуло.
Бывший премьер-министр Грузии пришел на избирательный участок №5 в районе Мтацминда вместе с супругой Марикой Панцулая.

"Мы делаем выбор между прошлым и будущим, между обновлением и прошлым... Я хочу призвать каждого гражданина сегодня обязательно прийти на выборы. Пусть вас никто не вводит в заблуждение. Это не только муниципальные выборы. Это выборы обновления. И мы все вместе увидели, особенно за последний месяц, что значит единоличное правление в стране и к чему это может привести", – заявил Гахария журналистам после голосования.

Свой выбор сделал также кандидат от части оппозиции и лидер самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия. Он проголосовал на избирательном участке №6 в районе Мтацминда.
"Выбор был очень простым. Думаю, что стране нужен новый импульс развития, сильный импульс, как политический, так и экономический. Стране как минимум нужен нормальный инвестиционный климат… Мы здесь не для того, чтобы кого-то сразить, а для того, чтобы победить", – заявил Мелия журналистам.
Свой гражданский долг также выполнил действующие градоначальник Каха Каладзе.

"Я проголосовал за спокойствие, стабильность, мир, развитие города, строительство. Для того, чтобы внести больше жизни в каждый район", – заявил Каладзе.

Местные выборы 2021 в Грузии сильно политизированы, а главная интрига на них – сможет ли правящая партия "Грузинская мечта" набрать 43% голосов избирателей. Именно это является условием назначения досрочных парламентских выборов в стране, согласно т. н. соглашению Шарля Мишеля. И хоть "Грузинская мечта" в одностороннем порядке вышла из соглашения за три месяца до выборов, оппозиция продолжает называть их референдумом.
Перчинки к ситуации добавило возвращение экс-президента Михаила Саакашвили на родину. Бывшего главу государства, осужденного в Грузии по ряду дел, задержали в Тбилиси. Сам Саакашвили считает себя политзаключенным и назначил большой митинг на воскресенье, чтобы завершить правление "Грузинской мечты".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0