День учителя 2021: как поздравляли учителей раньше и сейчас

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкНачало учебного года в Москве
Начало учебного года в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2021
Подписаться
День учителя – профессиональный праздник преподавателей, ежегодно отмечают 5 октября более чем в 100 странах мира, в том числе и в России
Хороший учитель не только обучает, но и воспитывает новое поколение, поэтому переоценить роль педагога в жизни каждого человека невозможно.
Sputnik Грузия рассказывает историю праздника, а также о том, как поздравляли педагогов раньше и сейчас в разных странах.

День учителя

Официально ООН учредил праздник, посвященный всем работникам образовательной сферы в 1994-м, чтобы привлечь внимание к положению педагогов в обществе, их роли в образовании и развитии.
Дата праздника - 5 октября, выбрана неслучайно – 56 лет назад именно в этот день на межправительственной конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда в Париже приняли документ "О статусе учителей".
В документе впервые определили понятие "учитель", которое охватывало преподавателей, обучающих и воспитывающих детей в начальных и средних школах.
© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПервоклассники на школьном уроке
Первоклассники на школьном уроке - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2021
Первоклассники на школьном уроке
До появления Всемирного дня учителя во многих странах праздник отмечали на национальном уровне в первой половине октября, приурочив его к дате принятия первого документа, определившего условия труда учителей.
По сей день некоторые страны, по традиции, отмечают праздник в дни, близкие к 5 октября.
День учителя — это символ признательности и уважения к педагогам – людям, благодаря которым дети обретают тягу к знаниям, учатся вниманию, терпению, общению, а также раскрывают в себе различные таланты.
Поэтому День учителя — это возможность отдать дань уважения своим педагогам и еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия.

Как поздравляли учителей раньше и сейчас

Всемирный день учителя празднуют многие страны мира, при этом каждая из них отмечает праздник и поздравляет учителей по-своему. А некоторые из них перенесли День учителя на другую дату.
Учителей во Франции поздравляют 5 октября, но дарить какие-либо подарки педагогам в этот день не принято. Школа, по желанию, может организовать концерт, а потом сладкий стол, чтобы ученики и учителя пообщались в неформальной обстановке.
Не принято дарить подарки в День учителя и в Германии. Ребенок, при желании, может презентовать любимому учителю свою какую-то поделку или нарисовать открытку.
В США педагогов поздравляют в Национальный день учителя - во вторник первой полной недели мая, дети по желанию преподносят учителям цветы и конфеты.
В Польше не принято дарить учителям дорогие подарки. В День учителя, который поляки празднуют 14 октября, классного руководителя, по традиции, поздравляют цветами и конфетами.
© photo: Sputnik / Fred Greenberg / Перейти в фотобанкИзвестный грузинский педагог и психолог, разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики Шалва Амонашвили
Известный грузинский педагог и психолог, разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики Шалва Амонашвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2021
Известный грузинский педагог и психолог, разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики Шалва Амонашвили
В Китае учителей поздравляют 10 сентября праздничной программой – в этот день говорят много теплых слов и дарят наставникам цветы. Поздравляют учителей и бывшие ученики, которые приходит в этот день в школу.
В Аргентине День учителя, который отмечают 11 сентября, один из главных национальных праздников - аргентинцы объявляет всеобщий выходной и с удовольствием поздравляют учителей.
В Индии День учителя празднуют 5 сентября - ученики старших классов, по традиции, меняются местами с преподавателями и сами проводят уроки.
День учителя в Австрии не празднуют – класс, по желанию, поздравляет своего учителя с Рождеством и обычно дарит какую-то приятную и недорогую вещь.

Как поздравляют в странах бывшего Союза

Впервые праздник, посвященный учителям, утвердили в СССР еще в 1965-м - его отмечали в первое воскресенье октября. Сейчас, как и раньше учителей в первое воскресенье октября поздравляют в Беларуси, Украине, Латвии, Казахстане и так далее.
В Узбекистане праздник сейчас, как и раньше, отмечают 1 октября - этот день официально объявлен выходным. А некоторые страны, в том числе Армения, Азербайджан, Киргизия и Молдова, отмечают День учителя 5 октября.
В странах бывшего Союза учителей поздравляют торжественными мероприятиями и банкетами, а также дарят им подарки, цветы, открытки и, конечно же, говорят слова благодарности.
Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2021
Дети в масках, учителя с прививкой: как будут учиться в школах Грузии
В России День учителя празднуют 5 октября с 1994 года – в школах в этот день проводили неформальные праздники, на которых поздравляли учителей. По традиции, для учителей сейчас, как и раньше, устраивают праздничные концерты и театральные постановки, а также дарят цветы и символичные подарки. Любимых учителей приходят навестить бывшие ученики.
Помимо школьных мероприятий проводятся и общегосударственные, на которых руководство страны награждает заслуженных учителей, достигших лучших результатов в своей работе.
С годами традиции поздравления учителей не изменились, но в условиях пандемии коронавируса массовые мероприятия стараются не проводить.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0