Нобелевскую премию по медицине дали за открытие новых рецепторов

© AP Photo / Fernando VergaraНобелевская медаль вручается с Нобелевской премией
Нобелевская медаль вручается с Нобелевской премией - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Ученые из США стали лауреатами Нобелевской премии по медицине за открытие новых рецепторов
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по медицине 2021 года получили ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за открытие новых рецепторов, воспринимающих холод, тепло и прикосновения.
Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян осуществляли исследования для изучения того, как живые организмы способны воспринимать температуру и прикосновения. В результате своей научной работы им удалось открыть новые молекулы-рецепторы, запускающие реакции, которые приводят к ощущению тепла, холода и касаний.
В данное время Джулиус и Патапутян работают в некоммерческом медицинском и исследовательском центре Scripps Research в Ла-Хойя в Калифорнии.
Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Их всего шесть: кроме медицины и физики — по химии (объявят 6 октября), литературе (7 октября), экономике (11 октября) и в области содействия установления мира во всем мире (8 октября). Премия носит имя ее учредителя Альфреда Нобеля.
Ожидается, что награждение лауреатов состоится 10 декабря. Официальная церемония из-за пандемии коронавируса пройдет в виртуальном режиме. Кроме нобелевских медалей, лауреаты премии по физике получат 10 миллионов шведских крон на всех (около 1,2 миллиона долларов).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0