В защиту Саакашвили у руставской тюрьмы запланированы сразу две акции

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма. Вышка охраны
Руставская тюрьма. Вышка охраны  - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Поддержать третьего президента Грузии в Рустави приедут как активисты его партии - "Национального движения", так и сторонники из регионов
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили собираются в понедельник, 4 октября, устроить акцию у здания руставской тюрьмы №12 в его поддержку.
Третий президент Грузии, нелегально пробравшийся на родину, был арестован 1 октября в Тбилиси.
Премьер Грузии выдвинул против Саакашвили шокирующее обвинение>>
Как напиcал на своей странице в Facebook председатель партии "Единое национальное движение" Ника Мелия, он ждет своих сторонников у пенитенциарного учреждения в 15:00.
Позже еще об одной акции заявили активисты движения "Сакартвелоствис" ( "Для Грузии"). Они ждут приезда своих сторонников из регионов у той же тюрьмы в Рустави. Акция назначена на 18:00.
"Завтра в 18:00 соберемся у руставской тюрьмы, приедем со всей Грузии на собственных автомобилях: в 11:00 из Кобулети, в 12:00 из Гурии, в 14:00 из Кутаиси и других городов", - заявляют организаторы акции.
Акция в поддержку и с требованием освободить экс-президента, пошла у пенитенциарного учреждения и в воскресенье вечером. Несмотря на дождь и ветер, участники простояли у стен тюрьмы со знаменами несколько часов.
Михаил Саакашвили, который отказался от грузинского гражданства и получил украинское, обвиняется в должностных преступлениях в бытность президентом Грузии. По двум из них ему заочно уже вынесен приговор, который предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет, остальные дела в судебном производстве. В скором времени ему будет предъявлено еще одно обвинение - в незаконном пересечении государственной границы.
В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0