Квартиры от государства получат более 250 вынужденно перемещенных семей

© photo: Sputnik / StringerСтроительство новых жилых домов
Строительство новых жилых домов - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
С 2012 года более 27 тысяч семей вынужденных переселенцев обеспечены жильем и легализованы жилыми помещениями
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Семьи вынужденно перемещенных лиц, проживающих в разных регионах Грузии, всего 258 семей, будут обеспечены государственным жильем, такое решение было принято на заседании правительства.
По данным Минэкономики, квартиры будут предоставлены в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми, а также в Цхалтубо, Мцхета, Зугдиди, Гори, Хашури, Сенаки, Чхороцку, Хоби, Цаленджиха, Мартвили, Хони, Зестафони, Дестани, Гурджаани, Лагодехи и Кобулети.

"Помощь ВПЛ и создание достойных условий жизни - наш главный приоритет и задача. Мы думаем, что решение, принятое на сегодняшнем заседании правительства, положительно скажется на улучшении социального положения этих семей и более рациональном использовании этой собственности", - сказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава журналистам.

По данным ведомства, Минэкономики рассмотрело ходатайство Агентства по делам беженцев, эко-мигрантов и обеспечения средствами существования Грузии, подготовило соответствующее постановление и представило его на утверждение правительству страны.
По официальным данным, с 2012 года более 27 тысяч семей вынужденных переселенцев обеспечены жильем и легализованы жилыми помещениями.
На сегодняшний день статус вынужденно перемещенного лица в Грузии имеют 286,8 тысячи человек – это более 90 тысяч семей. В Тбилиси всего проживает 37,8 тысячи семей переселенцев. Государство поэтапно выдает квартиры семьям, но им приходится годами стоять в очереди.
Стоимость строительства в Грузии продолжает расти – новые данные статистики >>
Для того чтобы получить квартиру или дом, вынужденные переселенцы должны заполнить специальную заявку. После чего на основании заявки агентство присуждает им балы от 0 до 10 в зависимости от материального обеспечения и необходимости нового жилья. После чего комиссия лично изучает вопрос каждого вынужденного переселенца на месте.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0