Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится в Ереване

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2021
Подписаться
В ходе разговора с премьером Армении он подтвердил готовность Грузии быть посредником для обеспечения мира и стабильности в регионе
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправился в Армению с рабочим визитом и уже встретился со своим коллегой Николой Пашиняном, говорится в сообщении на сайте правительства.
На встрече премьер-министр Армении, в первую очередь, выразил соболезнования по поводу трагедии в Батуми, где при обрушении подъезда жилого дома погибли девять человек.
Кроме того, стороны обсудили инициативу Гарибашвили "О мирном соседстве на Южном Кавказе", с которой глава правительства Грузии выступил с трибуны ООН.
На встрече было отмечено, что новый мирный формат будет способствовать перспективе добрососедских инициатив, и к нему подключатся международные партнеры.
Гарибашвили в ходе разговора с Пашиняном подтвердил готовность Грузии быть посредником для обеспечения мира и стабильности в регионе.
Ранее Гарибашвили, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предложил создать "мирную инициативу соседства" для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Она включает в себя создание в Тбилиси платформы для переговоров на высоком уровне Баку и Еревана при участии западных партнеров.
Грузия в июне способствовала освобождению 15 задержанных армянских солдат, а также передаче Азербайджану карты минных полей в Карабахе.
Также стороны обсудили важные вопросы сотрудничества между странами, которые были подняты во время визита Пашиняна в Тбилиси.
Грузия и Армения установили дипломатические отношения 17 июля 1992 года. Страны сотрудничают по многим направлениям. Наиболее интенсивным является сотрудничество в сфере торговли и экономики. Между странами действует режим свободной торговли, и Армения входит в десятку основных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0