Праздник Светицховлоба пройдет без торжеств из-за трагедии в Батуми

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliПразднование Светицховлоба во время пандемии коронавируса. Верующие у входа в храм Светицховели
Празднование Светицховлоба во время пандемии коронавируса. Верующие у входа в храм Светицховели  - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Мэрия муниципалитета Мцхета в знак уважения к памяти погибших при обрушении дома в Батуми приняла решение провести праздник максимально скромно
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Торжественные мероприятия по случаю праздника Светицховлоба, которые планировались 14 октября, в связи с трагедией в Батуми отменяются, об этом сообщается на сайте муниципалитета Мцхета в Facebook.
Праздник отмечается по традиции в древней столице Грузии - Мцхета, и его эпицентром является храм Светицховели. В этот же день отмечается и праздник города - Мцхетоба.
Грузия отмечает праздник Мцхетоба-Светицховлоба>>
На этот раз было решено отметить Светицховлоба скромно и отказаться от помпезных мероприятий в знак уважения памяти жертв трагедии в Батуми. При обвале части пятиэтажного дома на улице 26 Мая погибли девять человек, в том числе трое детей.
"Хочу еще раз выразить свое сожаление в связи с трагедией, произошедшей в Батуми. Эту огромную боль разделяет вся Грузия. Всем сердцем и разумом мы поддерживаем семьи погибших и выражаем им сочувствие... В связи с этой трагедией мэрия муниципалитета Мцхета приняла решение отменить торжественное мероприятие в честь Мцхетоба-Светицховлоба", - написал мэр муниципалитета Георгий Капанадзе в Facebook.
Светицховлоба в Грузии отмечают дважды в год: 14 октября – в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и 13 июля, когда православный мир отмечает Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов.
В Грузии 14 октября объявлен нерабочим днем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0