Из Австрии в Швейцарию: президент Грузии продолжает европейский вояж

© AFP 2024 / ERIC LALMANDСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Зурабишвили встретится не только с лидерами Швейцарии, но и с представителями международных организаций, базирующихся в Женеве
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в четверг начала официальный визит в Швейцарию, говорится в сообщении пресс-службы главы грузинского государства.
В Швейцарию Зурабишвили отправилась из Австрии, где провела ряд встреч высокого уровня.
Горы, политика и пандемия: о чем говорили президенты Грузии и Австрии в Вене>>
Визит Зурабишвили в Швейцарию начнется со встреч с представителями международных организаций, базирующихся в Женеве. Состоятся встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебреусом, основателем и президентом Всемирного экономического форума, профессором Клаусом Швабом.
Затем 15 октября президент Грузии отправится в Берн, где встретится с президентом Ги Пармелини. Планируется, что встреча президентов состоится в расширенном составе, после чего главы государства выступят с совместными заявлениями для прессы.
Официальный визит президента Грузии в Австрию - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2021
Начался официальный визит президента Грузии в Австрию
Также запланирована встреча президента Грузии с первым вице-президентом Национального совета Швейцарии Ирен Келин.
Визит Зурабишвили в Швейцарию завершился 15 октября.
Грузия и Швейцария установили дипломатические отношения в июне 1992 года. С тех пор страны сотрудничают в сферах туризма и сельского хозяйства.
С мая 2018 года страны заключили соглашение о свободной торговле. Внешнеторговый оборот между Грузией и Швейцарией в 2020 году составил 168,7 миллиона долларов, в том числе экспорт из Грузии – 106,8 миллиона, импорт в Грузию – 61,9 миллиона.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0