Facebook откажется от популярной функции

© photo: Sputnik / Maksim BlinovЛоготипы компании Facebook и Meta на экранах смартфона и монитора
Логотипы компании Facebook и Meta на экранах смартфона и монитора - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Как заявили в компании Meta, любая технология может принести не только пользу, но и опасения, поэтому сначала необходимо найти верный баланс
ТБИЛИЛСИ, 3 ноя — Sputnik. Социальная сеть Facebook откажется от функции распознавания лиц на фото и видео, использование которой требует дополнительного обсуждения и четкой регламентации, сообщили в компании Meta.
Ранее система распознавания лиц была доступна для всех аккаунтов соцсети, эту услугу активировали около трети клиентов Facebook. Однако после внесения изменений пользователи больше не будут "опознаваться" на чужих фото и видео.
"В ближайшие недели мы отключим систему распознавания лиц в Facebook. Это станет частью более широкой кампании по ограничению использования технологии распознавания лиц в нашей продукции", - информируется в релизе.
Отключение функции приведет к удалению более миллиарда "индивидуальных шаблонов распознавания лиц".
Как заявили в компании, любая технология может принести не только пользу, но и опасения, поэтому сначала важно найти верный баланс.
"В случае с распознанием лиц необходимо более продолжительное и открытое обсуждение этого вопроса теми, кого это касается в наибольшей степени. Мы продолжим участвовать в обсуждении и работать с лидирующими в этом процессе гражданским сообществом и регуляторными органами", - пояснили в Meta.
Лекция Марка Цукерберга в МГУ - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2021
Цукерберг решил переименовать компанию, но название соцсети Facebook не изменится
Что именно послужило толчком для отказа от популярной функции, не уточняется. Однако в компании уверены, что ограничение ее применения до узкого круга случаев оправдано из-за множества возможных опасений.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0