"Не допустим эскалации" – МВД Грузии распространило заявление перед акцией оппозиции

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaСотрудники полиции в респираторах и масках на блокпосту в присутствии журналистов
Сотрудники полиции в респираторах и масках на блокпосту в присутствии журналистов - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2021
Подписаться
МВД напомнило, что согласно законодательству запрещается блокировать административные органы и приостанавливать их деятельность
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Сотрудники МВД Грузии будут мобилизованы в центре Тбилиси, чтобы обеспечить общественный порядок на запланированной акции оппозиции и не допустить искусственной эскалации ситуации, говорится в заявлении ведомства.
"Грузинская мечта" ответила на ультиматум оппозиции>>
Начало митинга назначено на 20:00 на Площади Свободы. Представители оппозиции, которые ранее выдвинули ультиматум властям, озвучат дальнейший план действий. В минувшую субботу оппозиция дала властям 24 часа на перевод в гражданскую клинику экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, объявившего голодовку в тюрьме 39 дней назад. Ответа от представителей власти не последовало.

"Для обеспечения безопасности и во избежание искусственной эскалации событий, сотрудники МВД будут мобилизованы в столице и поддержат общественный порядок. Министерство внутренних дел защищает право наших граждан на проведение мирных собраний и демонстраций, гарантированное Конституцией Грузии", – говорится в заявлении.

В то же время в заявлении МВД отмечается, что согласно Закону Грузии "О собраниях и манифестациях", запрещается блокировать административные органы и приостанавливать их деятельность.
"Любое нарушение закона будет немедленно пресечено полицией и последует соответствующая правовая реакция", – говорится в заявлении.
В свою очередь, председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что грузинские власти должным образом отреагируют на возможные деструктивные шаги оппозиции.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0