Москва назвала провокацией действия украинского корабля у Керченского пролива

© photo: Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Это не первый инцидент с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе
ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Действия украинского корабля, двигавшегося в сторону Керченского пролива, являются провокацией, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала.
ФСБ России накануне заявила, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Позже корабль взял обратный курс. Действия экипажа спецслужба расценила как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.

"Это очевидно, это – очередная провокация. Она просто не одна, она не единичная, она не индивидуальная, это комплекс провокативных действий, которые осуществляются вокруг наших границ", – сказала Захарова.

Попытка украинского военного корабля войти в Керченский пролив совпала по времени с разговором президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Корабль лег на обратный курс в то же время, когда появилась информация о завершении переговоров.
Глава МО Украины признал, что корабль не представляет угрозы, речь о "поисково-спасательном судне без оружия".
В ноябре 2018 года три корабля украинских ВМС нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны.
Нарушивших границу военных 7 сентября 2019 года передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц, корабли передали украинской стороне в ноябре.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0