Таблетка от COVID – получит ли Грузия новый препарат, будет известно на следующей неделе

© photo : press-service of the Parliament of GeorgiaЕкатерина Тикарадзе
Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Новый противоковидный препарат Paxlovid, как показали испытания, на 89% эффективен в предотвращении госпитализации и летального исхода при инфицировании COVID-19
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Грузия ведет переговоры с международными компаниями о поставке в страну лекарств против коронавируса, заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.
Дело может дойти до четвертой дозы вакцины - Гамкрелидзе>>
Эпидемиологическая ситуация в Грузии за последние две недели стабилизировалась. Количество новых случаев заражения коронавирусом не превышает 2-3 тысячи в сутки. Относительно высоким все еще остается показатель смертности - в среднем 40- 50 человек в сутки. К этому времени вакцинированы 38,5% взрослого населения.
"Подобные переговоры (по лекарствам от коронавируса - ред.) обычно ведутся конфиденциально... На следующей неделе, если на то будет согласие компаний, детали переговоров будут обнародованы", – сказала Тикарадзе.
Она также коснулась появления в стране нового штамма коронавируса "омикрон". По словам Тикарадзе, на 23 декабря зарегистрировано 24 случая инфицирования "омикроном". Лабораторно изучаются еще 15 подозрительных случаев. Все они проходят лечение на дому, все они вакцинированы.
Как отметила Тикарадзе, учитывая скорость распространения "омикрона", госпитальный сектор максимально мобилизован.
Тамар Габуния - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2021
В Грузии уже 24 зараженных "омикроном" – новый штамм распространяется молниеносно
По данным СМИ, одной из компаний, с которыми ведет переговоры Грузия, является Pfizer. По результатам клинических испытаний Pfizer, ее пероральный противовирусный препарат Paxlovid на 89% эффективен в предотвращении госпитализации и летального исхода у пациентов с высоким риском развития тяжелого заболевания.
В компании Pfizer заявили, что результаты недавнего лабораторного исследования показали, что препарат, вероятно, сохранит свою эффективность против нового штамма коронавируса "омикрон".
Вариант коронавируса B.1.1.529 был обнаружен на юге Африки в конце ноября. ВОЗ признала штамм "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон". По словам экспертов, его симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0