Какой сегодня церковный праздник: 25 декабря 2021

© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели во Мцхета
Храм Светицховели во Мцхета - Sputnik Грузия, 1920, 25.12.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 25 декабря 2021 отмечают день памяти святых Спиридона, Александра, Разумника и других
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Спиридон Тримифунтский

По церковному календарю 25 декабря поминают святителя Спиридона Тримифунтского.
Родился будущий святой в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, женат и имел детей. Все свои средства святой Спиридон отдавал нуждающимся и странникам. За это Господь наделил праведника даром чудотворения. Он исцелял тяжело больных и изгонял бесов.
Постные дни в январе 2022: что можно и нельзя есть по дням >>>
Во время правления Константина Великого (306-337), после смерти жены, Спиридона избрали епископом города Тримифунта. Святитель, не изменив образа жизни и после избрания, соединил пастырское служение с делами милосердия.
Епископ Тримифунтский, по свидетельству церковных историков, в 325 году принял участие в I Вселенском Соборе, где вступил в спор с защитником арианского учения, последователи которой отрицали единосущность Бога-Отца и Бога-Сына. В результате беседы он переубедил оппонента и тот принял Крещение.
Святитель заботился о своей пастве с большой любовью. По молитвам святого засуха сменялась дождем, а больные исцелялись. Скончался он примерно в 348 году.

Епископ Иерусалимский

По церковному календарю 25 декабря поминают священномученика Александра, епископа Иерусалимского.
Будущий святой был учеником пресвитера Климента Александрийского – великого учителя Церкви и писателя. Епископом Флавии Каппадокийской Александра избрали в начале III века.
© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкРаспятие и свечи
Распятие и свечи - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2021
Распятие и свечи
Святителя при Септимии Севере (193-211) заключили в тюрьму, где он провел три года. После освобождения священномученик отправился в Иерусалим, поклониться святым местам. По откровению свыше, святителя в 212-м избрали соправителем пожилого Патриарха Наркисса, что было крайне редко в практике древней церкви.
Иерусалимской церковью священномученик управлял 38 лет. За это время он собрал большую библиотеку творений христианских писателей. Скончался святитель в темнице в 251 году во время гонений при императоре Декии (249-251).

Разумник Римлянин

По церковному календарю 25 декабря поминают мученика Разумника (Синезия, по-гречески Синетос – "разумный"). Родом римлянин, будущий святой служил чтецом в римской церкви при папе Сиксте (257-258). За мужественное исповедание христианской веры во время гонений при императоре Аврелиане (270-275), мученика подвергли жестоким пыткам и обезглавили.

Именины

По церковному календарю 25 декабря именины отмечают Александр, Спиридон и Ферапонт.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0