"Лживые обвинения": "Газпром" ответил критикам из Европы

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром  - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Потребители в Европе уже выбрали годовые объемы, предусмотренные контрактами, заявил представитель "Газпрома"
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Обвинения в недостаточных поставках ресурсов, которые Европа предъявляет российскому "Газпрому", - лживые и неприемлемые. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил представитель компании Сергей Куприянов.

"Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, несоответствующими действительности. А проще говоря - вранье и ложь", - подчеркнул Куприянов.

По его словам, потребители уже выбрали годовые объемы, предусмотренные контрактами. В качестве примера он привел Францию и Германию.
Сейчас "Газпром" бронирует мощности на основании заявок. При этом компания еще 15 декабря выполнила обязательства по транзиту через Украину, отметил Куприянов.
За 11 с половиной месяцев "Газпром" увеличил поставки топлива в страны дальнего зарубежья до 178,1 миллиарда кубометров. Это почти на 5% (8,2 миллиарда кубометров) больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Так, больше российского газа получили Германия, Италия, Румыния, Польша, Дания, Финляндия и некоторые другие государства.
Компания готова поставлять дополнительные объемы топлива в рамках действующих долгосрочных контрактов и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте, указал Куприянов.
Кроме этого, в "Газпроме" отметили реверсные поставки из Германии в Польшу и, судя по всему, далее на Украину в объеме от трех до пяти миллионов кубометров в день.
"Газ при этом поднимается из подземных хранилищ на территории Германии, из которых уже отобрано 47 процентов газа, а зима только начинается. Не самое рациональное решение", - добавил представитель "Газпрома".
Цена таких поставок превышает стоимость по контрактным объемам, поставляемым РФ.
Лента новостей
0