Парламент Грузии проголосует за нового спикера на этой неделе

© Parliament of Georgiaშალვა პაპუაშვილი
შალვა პაპუაშვილი - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Будущий председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили представит коллегам свой план работы
ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Парламент Грузии утвердит новым спикером Шалву Папуашвили на внеочередном заседании в среду, сообщает телеканал "Имеди".
Папуашвили, который сменит на этом посту Каху Кучава, представит коллегам свой план работы и ответит на их вопросы.
Согласно процедуре, парламент сначала примет к сведению заявление Кучава об отставке с поста председателя, после чего состоится голосование по новой кандидатуре.
"Шалва Папуашвили будет избран на первом же заседании", – сказал первый заместитель председателя парламентского комитета по процедурным вопросам Гурам Мачарашвили журналистам.
Мачарашвили уверен, что нынешний глава парламентского комитета по образованию и науке Папуашвили справится со своими обязанностями на новой должности.
"Шалва имеет большой опыт работы в частном секторе. Кроме того, уже более года, как он пришел в политику, и неплохо справился как с законодательным процессом, так с отношениями с иностранцами, в чем также имеет богатый опыт. Я уверен, что он будет достаточно успешным председателем", – отметил Мачарашвили.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой 84 места в законодательном органе из 150, сообщила о кадровых изменения в высшем законодательном органе в пятницу. Для утверждения Папуашвили спикером парламента, необходимо 76 голосов.
Это вторая смена спикера парламента Грузии за год. 27 апреля Кучава сменил на этой должности Арчила Талаквадзе.
Что касается Папуашвили, он – специалист международного права, стал депутатом парламента Грузии в 2020 году по спискам правящей партии "Грузинская мечта". До этого работал в Обществе технического и международного сотрудничества с Германией на разных позициях и читал лекции в различных университетах.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0