Какие лекарства опасны для пожилых людей

© Pixabay / jarmoluk Медикаменты и лекарства
Медикаменты и лекарства - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Пожилым людям надо внимательнее относиться к своему здоровью и не принимать все подряд
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Ученые назвали самые опасные для пожилых людей лекарства. Оказалось, что это те лекарства, которые плохо выводятся из почек.
Ученые отмечают, что опасными препаратами считаются лекарства от диабета с длительным периодом полувыведения. Также врачи советуют с особой осторожностью применять средства, которые способствуют образованию запоров и задержек мочеиспускания.
Опасность для пожилых людей представляют и миорелаксанты, предназначенные для снижения тонуса скелетной мускулатуры. Говорится, что подобные препараты обладают седативным эффектом, нарушают пищеварение, могут вызывать тошноту и головокружения.
Врачи подчеркивают, что для людей пожилого возраста также нежелателен прием минерального масла, так как в нем содержится аспирин, который повышает риск развития пневмонии. Вместо этого врачи советуют употреблять продукты с большим содержанием клетчатки.
С осторожностью стоит быть и с бензодиазепинами, так как они способствуют когнитивным нарушениям. К потенциально опасным лекарствам врачи относят также калийсберегающие диуретики. Из-за применения этих препаратов может повышаться уровень калия.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0