Бизнес в Грузии: средние зарплаты и оборот

© photo: Sputnik / StringerГлданский профессиональный колледж
Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2022
Подписаться
"Сакстат" подсчитал средннюю зарплату граждан Грузии и численность трудоустроенных в частном секторе
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. В частном секторе Грузии, по данным на 1 января 2022 года, работали 693,4 тысячи человек со средней зарплатой 1,6 тысячи лари, говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики "Сакстат".
По данным "Сакстата", 39,5% работающих в частном секторе были трудоустроены в крупных компаниях, в которых средняя заработная плата составляла 1,7 тысячи лари.
В тоже время в малом бизнесе, где средняя зарплата была 1,3 тысячи лари, было трудоустроено 38% от общего числа работающих в частном секторе.
Самое меньшее число трудоустроенных приходится на средний бизнес – 22,5%, в котором средняя зарплата составляет 1,9 тысячи лари.
При этом средняя зарплата в частных компаниях увеличилась за год на 181 лари, правда женщины в частном секторе в среднем получают меньше мужчин. Если для мужчин средняя зарплата на 1 января составляла 1,6 тысячи лари, то для женщин – 1,2 тысячи лари.
Наибольшее число трудоустроенных приходится на сферы торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов – сферы с самым большим объемом выпускаемой продукции. На втором месте по числу трудоустроенных – перерабатывающие предприятия, а на третьем – здравоохранение и социальное обслуживание.
Оборот частных компаний только в четвертом квартале 2021 года составил 43,8 миллиарда лари, а за весь 2021 год – 148,2 миллиарда.
Трудоустройство социально незащищенных в Грузии начнется с января 2022 года >>>
При этом за год компании выпустили продукцию на 54,7 миллиарда лари, из которых более половины приходится на крупные компании. Треть всей продукции приходится на торговлю, а также ремонт автомобилей и мотоциклов, на втором – отрасли искусства, развлечений и отдыха.
Далее по объему выпускаемой продукции следуют перерабатывающие предприятия, строительные компании, а также компании занимающиеся транспортировкой и складированием.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0