Правильно подобранная музыка поможет снизить тревожность – ученые

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Музыка вместе с особой звуковой стимуляцией мозга способна уменьшить тревогу
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Тревожность у людей может снизить правильно и индивидуально подобранная музыка – к такому выводу пришли канадские ученые. Об их исследовании пишет журнал PLOS ONE.
То есть ученые утверждают, что музыка наряду с особой звуковой стимуляцией мозга способна уменьшить тревогу.
Так, специалисты из Университета Райерсона обнаружили, что терапия, при которой сочетаются музыка и звуковая стимуляция мозга, существенно снижает уровень тревоги.

Для этого эксперты провели исследование, в котором приняли участие 163 человека. Всем добровольцам дали успокоительные препараты: в ходе эксперимента пациенты слушали или музыку, или звуковую стимуляцию, или и то и другое, либо розовый шум, то есть фоновые звуки, напоминающие белый шум.

Любопытно, что в каждом случае музыка была подобрана индивидуально – при помощи искусственного интеллекта LUCID. В целом эксперимент продолжался 24 минуты.
Выяснилось, что из людей с умеренным уровнем тревоги сильнее всего помогла такая терапия тем, кто слушал музыку и звуковую стимуляцию или только одну музыку. Это если сравнивать их с теми, кто слушал розовый шум.
© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - девушка в наушниках и со смартфоном идет по улице в маске
Эпидемия коронавируса - девушка в наушниках и со смартфоном идет по улице в маске - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Эпидемия коронавируса - девушка в наушниках и со смартфоном идет по улице в маске
Интересно, что когнитивная тревожность, то есть та тревожность, которая связана с мыслями, эмоциями и переживаниями человека, более всего понизилась также у тех людей со средним уровнем тревоги, которые слушали звуковую стимуляцию вместе с музыкой.
Назван залог долголетия: и это не спорт >>>
Наконец, что касается добровольцев с повышенным уровнем тревожности, им больше всего помогло прослушивание только музыки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0