Российская компания-поставщик вагонов для метро Тбилиси не производит оружие – Каладзе

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе. Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года
Каха Каладзе. Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Мэр Тбилиси обвинил оппозицию в распространении дезинформации и введении общества в заблуждение
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Российская компания, победившая в тендере на закупку вагонов для Тбилисского метрополитена, никак не связана с производством оружия, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного правительства.
Тендер поставку 44 вагонов, объявленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в декабре 2021 года выиграла компания "Метровагонмаш". Несколько дней назад стало известно, что ЕБРР приостановил выплату компании около 50 миллионов евро .

"С полной ответственностью говорю, что компания-победитель не имеет никакого отношения к производству боевого оружия", – сказал Каладзе.

"Метровагонмаш" входит в холдинг "Трансмашхолдинг", который является одним из двух крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта.
"Ни конкретно эта компания, которая победила в нашем тендере, и ни одна другая компания из холдинга никак не связаны с оружием", - сказал Каладзе.
Мэр Тбилиси обвинил оппозицию в распространении дезинформации и введении общества в заблуждение.
"Я не знаю, с чем это связано – выдумывать столько лжи и впадать в фантазии", – отметил Каладзе.
По его словам, мэрия Тбилиси руководствовалась утвержденной ЕБРР процедурой закупок и, исходя из принципа низкой цены, в тендере победила российская компания.
"Тендер был объявлен в феврале 2020 года. У международных финансовых организаций довольно длительные процедуры. Соответственно, нам пришлось пройти эти этапы", – пояснил Каладзе.
На данном этапе перечисление суммы победившей компании приостановлено и мэрия Тбилиси ждет решения ЕБРР. Что касается непосредственно закупки вагонов, то мэр заверил, что этот процесс продолжится в рамках указанного тендера.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0