Пандемия подходит к концу?

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaЗаместитель министра здравоохранения Тамар Габуния
Заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Пандемия понемногу ослабляет темпы, но полностью расслабляться нельзя, отмечают в ведомстве
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Все признаки указывают на то, что коронавирус COVID-19 переходит от пандемического распространения к эндемическому, заявила замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.
В январе - начале февраля Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки, 31 января, было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования. За последние 24 часа в стране зафиксировали всего 888 новых случаев.

"Все признаки указывают на то, что уже можно начать говорить о переходе вируса от пандемического распространения к эндемическому. Это не означает, что данное течение не нуждается во внимании. Мы думаем, что он будет более локальным, местного характера, а не пандемического", – сказала Габуния.

Замминистра дала оценку эпидемиологического положения в стране.
"У нас в Грузии картина довольно быстрого улучшения", – подчеркнула Габуния.
COVID-статистика в Грузии: главное о коронавирусе на 17 марта >>>
Что же касается "дельтакрона", нового гибридного варианта коронавируса, который был зафиксирован в мире, то, по словам Габуния, пока речь идет только на гипотетическом уровне и над этим вопросом работает Всемирная организация здравоохранения.
По ее словам, у специалистов пока нет достаточной информации о новом штамме.
"Мы должны подождать. На этом этапе рано говорить: информация уточняется. Сегодня акцент все-таки делается на "омикроне", – отметила Габуния.
Между тем Тамар Габуния подчеркнула, что, несмотря на стабилизацию эпидположения, по-прежнему важно носить защитные маски.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0