"Это не карательная операция" – глава парламента Грузии о законодательной инициативе

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Депутаты. Открытие осенней сессии
Парламент Грузии. Депутаты. Открытие осенней сессии - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Конституционный суд – самым цивилизованный и демократический метод для решения вопроса, уверен Папуашвили
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Запланированные поправки в закон "О Конституционном суде Грузии" не являются карательной операций против президента Саломе Зурабишвили, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Инициирование законопроекта последовало за заявлением правящей "Грузинской мечты" о том, что президент нарушила Конституцию своими несогласованными зарубежными поездками и решениями касательно назначения послов. Правозащитники расценили это как попытку политической расправы над президентом.

"Никто не спорит о том, что в существующем законодательстве есть погрешность и эту погрешность нужно исправить. Все были согласны с этим... Что касается политической части, некоторые пытаются внедрить терминологию, что якобы это карательная мера, что абсолютно невообразимо", – заявил Папуашвили журналистам.

По словам спикера парламента, Конституционный суд и судебный инструмент в целом является самым правовым, цивилизованным и демократическим методом для решения вопроса. А в данном случае вопрос заключается в том, в чей компетенции принятие решения о назначении послов.
"Между правительством и президентом по этому поводу существуют разногласия, которые продолжаются уже некоторое время и достичь согласия в связи с компетенцией – у кого какие полномочия – не удалось. Самый цивилизованный, правильный, европейский путь – это Конституционный суд, который должен решить это", – пояснил Папуашвили.
При этом глава законодательного органа отметил, что в Грузии раньше никогда не было спора о компетенции, поэтому погрешность никому не бросалась в глаза.
"Сейчас вопрос поднялся, поскольку все согласны с тем, что один орган не может вторгаться в компетенцию другого", – отметил Папуашвили.
НПО обвинило "Грузинскую мечту" в попытке политической расправы над президентом>>
Согласно действующему законодательству, в рамках спора о компетенции может быть обжалован только нормативный акт. А президент в этом конкретном случае не издавала подобного правового акта, пояснили ранее в авторитетной НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии". Соответственно, президент не могла участвовать в споре в качестве ответчика без своего согласия.
Согласно инициированным поправкам, государственный орган сможет начать спор о компетенции не только на основании нормативного акта, изданного другим органом, но и на основании действия/бездействия, если сочтет, что этот орган нарушил свои конституционные полномочия.
Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" во вторник зарегистрировали поправки на бюро.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0