Какого числа Вербное воскресенье 2022? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerКафедральный православный собор Сиони
Кафедральный православный собор Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье – один из 12 главных праздников православной церкви, считается символом будущего воцарения Господа
Определенной даты в церковном календаре Вербное Воскресение не имеет – это важное событие последних дней земной жизни Иисуса Христа до распятия на Кресте.
Какого числа Вербное воскресенье в 2022-м по церковному календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье отмечают в последнее воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи. По церковному календарю Вербное воскресенье в 2022-м будут праздновать 17 апреля.
Библия повествует, что в этот день Спаситель торжественно въехал на молодой ослице в Иерусалим, как это и было предсказано пророком Захарией.
Люди радостно приветствовали его как Мессию. Собравшиеся размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели песнопения. Ликование людей было также вызвано чудом, которое Спаситель совершил накануне, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божьим.
© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели
Храм Светицховели - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Храм Светицховели
Вход Господень в Иерусалим христианская Церковь ввела в IV веке. На Руси праздник появился в X веке и стал называться Вербное воскресенье, так как пальмовые ветви (вайи), которых нет на Руси, заменяются ветками вербы как дерева, которое раньше всех деревьев распускается и дает почки.
Вербное воскресенье, по сути, не только торжественный и светлый праздник, но и грустный и трагичный. Так как практически все те, кто приветствовал Иисуса Христа в Вербное воскресенье, уже через несколько дней бросали в него камнями с криками ярости, требуя его распятия.
Поэтому в этот день нужно молиться, думать о Боге, очистить свою душу и подготовиться к Светлому Воскресению Христову. В 2022 году православные Пасху отпразднуют 24 апреля.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0