Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2022: история и как зажигается

© photo: Sputnik / Kirill Kalinnikov / Перейти в фотобанкВстреча Благодатного огня в аэропорту Внуково
Встреча Благодатного огня в аэропорту Внуково - Sputnik Грузия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Схождение Благодатного огня ежегодно происходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне православной Пасхи – в 2022 году Светлое Воскресение Христово православные празднуют 24 апреля
Чуда схождение Благодатного огня в Иерусалиме с трепетом ждут как православные, так и представители самых разных конфессий. К храму Гроба Господня в Великую субботу обычно стекаются десятки тысяч паломников со всего мира, чтобы умыться его благодатным огнем и получить Божье благословение.
На протяжении многих сотен лет люди стараются понять, откуда берется Благодатный огонь. Верующие уверены, что это настоящее чудо, а ученные данный феномен пытаются объяснить с научной точки зрения.
Историю схождения благодатного огня в Иерусалиме и как он зажигается, читайте в материале Sputnik Грузия.

История Благодатного огня

О чуде схождения Благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме известно издревле, сошедший огонь обладает уникальным качеством – в первые минуты он не обжигает.
Первым свидетелем схождения огня был апостол Петр. Узнав о Воскресении Иисуса, он поспешил к гробнице и увидел удивительный свет там, где раньше лежало тело. Две тысячи лет ежегодно этот свет нисходит Благодатным огнем на Гробе Господнем в Иерусалиме.
Первые письменные сообщения о схождении Благодатного огня перед Пасхой датируются IV веком. Именно в это время император Константин и его мать царица Елена воздвигли храм Гроба Господня.
Чудо схождения Благодатного огня в Иерусалиме 2022: время, прямая трансляция >>
Громадная кровля храма накрывает и Голгофу, и пещеру, в которую положили снятого с креста Спасителя, и сад, где Мария Магдалина первой из людей увидела Его воскресшего.
По многим свидетельствам, появление Благодатного света могут наблюдаться в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в течение всего года, но наиболее известным и впечатляющим является схождение Благодатного огня в Великую субботу перед Пасхой.

Как зажигается Благодатный огонь

Крестный ход, возглавляемый Патриархом Иерусалима, выходит со двора Патриархии примерно в полдень и направляется к часовне, возведенной над Гробом Господним, и, трижды обойдя ее, останавливается перед ее вратами.
Десятки тысяч паломников со всего мира обычно в напряженном молчании следят за Патриархом.
Патриарх раздевается и после того, как полицейские тщательно обыскивают его и сам Гроб Господень, в поисках чего-то, что может зажечь огонь, входит внутрь в одном длинном хитоне и на коленях молит Бога о схождении Благодатного огня.
По молитвам православного патриарха на мраморной плите гроба внезапно появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Святейший прикасается к ним ваткой и она воспламеняется. Этим прохладным огнем он зажигает лампаду и свечи, выносит их в храм и передает Армянскому Патриарху, а затем и народу. В это же мгновение десятки и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.
Многотысячную толпу охватывает ликование. Все кричат, поют, а огонь передается от одного пучка свечей к другому и через минуту весь храм уже в огне.

Откуда берется Благодатный огонь

В разные времена было много критиков, которые пытались разоблачить и доказать искусственное происхождение Благодатного огня.
Некоторые, не понимая истинного происхождения Благодатного огня, пытались доказать, что огонь якобы добывается с помощью каких-либо средств, веществ и приспособлений, но прямых доказательств у них нет.

Изучить природу этого чудесного явления пытались и современные исследователи. Ученые полагают, что добыть искусственно огонь возможно. Также возможно и самовозгорание химических смесей и веществ. Однако ни одно из них не схоже с появлением Благодатного Огня, особенно с его удивительным свойством – не обжигать в первые минуты своего появления.

Поэтому ответ на вопрос, откуда берется Благодатный огонь, может быть только один – это чудо, а все остальное неподтвержденные домыслы.
Считается, что когда Благодатный огонь не сойдет на Гроб Господень, это будет знаком наступления власти антихриста и скорого конца света.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0