Азербайджан планирует экспорт электроэнергии через Грузию по дну Черного моря

© photo: Sputnik / StringerВысоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли
Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли  - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Одним из способов экспорта электроэнергии из Азербайджана в ЕС может стать прокладка ЛЭП по дну Черного моря
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Проект поставок электроэнергии из Азербайджана в Европу является одной из важных задач в энергетике страны. При этом успешный опыт такой работы уже есть.
Так, в 2019 году Баку экспортировал электроэнергию в Болгарию по существующим линиям электропередачи (ЛЭП) через территорию Грузии и Турции. Впоследствии передача была прекращена, сообщил Sputnik Азербайджан.
Следующим стал проект экспорта азербайджанской электроэнергии в Румынию. В марте этого года министр энергетики АР Парвиз Шахбазов обсудил с румынской делегацией проект прокладки подводного оптоволоконного кабеля из Азербайджана через Грузию в Румынию по дну Черного моря.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС
Инфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Инфографика: Вероятный маршрут поставок электроэнергии из Азербайджана в ЕС
Кроме того, недавно глава Минэнерго заявил о возможности поставлять именно "зеленую энергию" в ЕС через Черное море.
Строительство линий электропередачи протяженностью приблизительно 1 500 километров, часть которых пройдет по морскому дну, несомненно, сложный и довольно затратный проект. Пока нет точных цифр, во сколько это может обойтись, но денежную поддержку проекту уже оказывают мировые финансовые организации.
Итальянская компания изучит проект прокладки энергомоста из Грузии в Румынию >>
Так, в начале апреля Шахбазов и члены миссии Всемирного банка (ВБ) обсудили в Баку новые возможности сотрудничества. Среди прочего говорилось о значении проекта подводной передачи энергии через Черное море и проекта цифровой связи между Азербайджаном, Грузией и Румынией для будущей транспортировки "зеленой" электроэнергии. Реализация проекта рассматривалась в контексте сотрудничества со Всемирным банком.
Лента новостей
0