Грузия закупила лекарства для лечения пациентов со спинальной мышечной атрофией

© Pixabay / PexelsЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
К этому времени на закупку препарата потрачено около 10 миллионов лари, заявил глава Минздрава
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Важный компонент добавился к программе управления редкими заболеваниями: пациентам со спинальной мышечной атрофией (СМА) Минздрав Грузии начал предоставлять соответствующий медикамент – "Эврисди", заявил глава ведомства Зураб Азарашвили во время своего выступления в парламенте в рамках "часа министра".
По словам министра, к этому времени на закупку данного препарата потрачено около 10 миллионов лари. С помощью "Эврисди" в Европе и США медикам удалось остановить прогрессирование заболевания среди таких пациентов, и данная болезнь больше не опасна для их жизни.
Спинальная мышечная атрофия — генетическое заболевание, характеризующееся развитием прогрессирующей мышечной слабости. Она возникает из-за мутации гена SMN1, которая приводит к нарушению работы двигательных нейронов спинного мозга - особых клеток, которые отвечают за передачу сигнала от нервной системы к мышцам.
Азарашвили также сообщил, что с 2022 года в Грузии начата новая госпрограмма, в рамках которой будет финансироваться трансплантация печени и костного мозга, а также обследования, необходимые перед проведением этой процедуры, высокодозированная химиотерапия и управление посттрансплантационным периодом.
Глава Минздрава отметил, что в рамках новой госпрограммы трансплантация финансируется для всех граждан Грузии.
Во время своего выступления в парламенте Азарашвили также обострил внимание на географическую доступность медуслуг. По его словам, критическое положение было в плане предоставления сервиса диализа.
Несмотря на то, что в условиях пандемии Минздрав Грузии сумел приобрести около 40 новых аппаратов диализа для республиканских больниц Батуми, Рухи и Тбилиси, географическая доступность на данный медицинский сервис оставалась проблематичной.
Населению, проживающему в регионах, приходилось уезжать в разные города для того, чтобы сделать диализ, отметил министр.
"Мы в апреле анонсировали расширение программы. На сегодняшний день программа полностью задействована в поселке Местия, что для высокогорного региона является важной возможностью. В ближайшем будущем сервис будет доступен в Ланчхути, Амбролаури, Тианети и Казбеги", - сказал Азарашвили.
Диализ — это процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма. Этот процесс необходим тогда, когда почки не в состоянии выполнять свою функцию.
Лента новостей
0