"Нацдвижение" хотело использовать тему здоровья Саакашвили в своих целях – Минюст

© photo: Sputnik / StringerАвтопробег оппозиции по разным районам столицы Грузии в поддержку Саакашвили
Автопробег оппозиции по разным районам столицы Грузии в поддержку Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
ЕНД пытается зацепиться за соломинку и использовать ажиотаж в своих интересах, считает Брегадзе
ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) хотела использовать состояние здоровья экс-президента Михаила Саакашвили в своих политических целях, заявил министр юстиции Рати Брегадзе.
Утром 12 мая Саакашвили этапировали из тюрьмы в медицинский центр "Вивамеди". Адвокаты, члены семьи, сам Саакашвили и представители основанной им же партии "Нацдвижение" в один голос заявляли, что в тюрьме его не лечат должным образом, и что он находится на грани жизни и смерти, поэтому экс-президенту необходимо лечение за границей.

"Нацдвижение", которое потерпело столько поражений на выборах, потеряло всякое общественное доверие и полностью управляется неформально. Эта партия, в которой есть внутренние разногласия и действует инстинкта самосохранения, хотела использовать состояние здоровья Саакашвили для собственных политических целей", – заявил Брегадзе.

По словам главы Минюста, "Нацдвижение" пытается зацепиться за соломку и использовать созданный ажиотаж в своих интересах. Как отметил Брегадзе, "Нацдвижение" больше заботится о собственных узкопартийных интересах, нежели о здоровье Саакашвили.
"В течение всего этого периода мы наблюдали за спектаклем, который пытается поставить реинкарнированная коммунистическая партия в лице "Национального движения", которая очень дезорганизована, дезориентирована… Все это было частью политической кампании", – заявил Брегадзе.
Министерство юстиции не раз заявляло, что Саакашвили сам усложняет свое положение, так как отказывается от части назначенных ему лекарств.
Самовредительство не спасет Саакашвили от тюрьмы – Кобахидзе>>
Даже после этапирования Саакашвили в гражданскую клинику его мать Гиули Аласания продолжает настаивать на отправке своего сына на лечение за границу. По ее словам, состояние Саакашвили тяжелое, но условия его лечения лучше, чем в военном госпитале в Гори.
По словам врачей группы экспертов при Народном защитнике, в настоящее время у Саакашвили катаболическое состояние. На фоне белкового голодания у экс-президента сокращена мышечная масса, появилась слабость. Причиной, по словам врачей, может быть резистентное посттравматическое расстройство – депрессия и анорексия.
Вольский: Саакашвили – участник заговора против Грузии>>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Почему Саакашвили не отправляют на лечение за границу? Ответ главы Минюста>>
В настоящее время он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Читайте также:
Парламента Грузии не касается вопрос освобождения Саакашвили на поруки – депутат
О здоровье Саакашвили должны больше говорить врачи, а не политики – Хундадзе
Президент Грузии поддержала предложение о переводе Саакашвили в клинику
Саакашвили выдвинул условия для перевода в гражданскую клинику
Саакашвили согласен на обследование в гражданской клинике, но не сегодня
Папуашвили назвал причины проблем Саакашвили со здоровьем
Лента новостей
0