Совещание экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян срочно созывает ВОЗ

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Главными темами встречи станут пути передачи заболевания, его распространенность среди геев и бисексуалов
ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян проведет Всемирная организация здравоохранения, пишет газета Telegraph.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
"Всемирная организация здравоохранения также созывает группу ведущих экспертов на чрезвычайную встречу, чтобы обсудить текущую вспышку", - пишет газета.
Отмечается, что главными темами встречи станут пути передачи заболевания, его распространенность среди геев и бисексуалов, а также ситуация с вакцинами.
Оспа обезьян выявлена уже в нескольких странах, в том числе Британии, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде.
В частности, число подтвержденных случаев заражения оспой обезьян в Испании возросло до 30.
Как отмечается, все подтвержденные случаи относятся к автономному сообществу Мадрид. Почти все заболевшие - молодые мужчины в возрасте около 35 лет, которые заразились, вероятно, после половых контактов с другими мужчинами.
Ранее министерство здравоохранения Испании и местные власти ввели режим санитарной тревоги из-за выявления первых случаев заражения оспой обезьян.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Лента новостей
0