Незаконная вырубка леса в Грузии – больше всего случаев выявлено в Кахети

© Pixabay / 947051Вырубка леса. Топор, воткнутый в пень
Вырубка леса. Топор, воткнутый в пень - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Власти Грузии продолжают бороться с незаконной вырубкой деревьев в стране
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Сотрудники департамента по надзору защиты окружающей среды Грузии за последнее время выявили 23 факта незаконной вырубки и транспортировки деревьев, из них 9 случаев зафиксированы в регионе Кахети (Восточная Грузия), говорится в сообщении ведомства.
Нарушения также зафиксированы в регионах Квемо Картли и Самцхе-Джавахети. В целом изъято 203 единицы разного вида бревен, 27 кубических метров древесины и 6,3 кубических метров досок.
Сотрудники Департамента по надзору защиты окружающей среды Грузии составили документацию о нарушениях и переслали ее в соответствующие ведомства.

Борьба с вырубкой леса

В конце июля 2018 года власти Грузии анонсировали начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это.
Для решения проблемы незаконной вырубки лесов организованная заготовка древесины происходит только в "деловых дворах" – 26 таких объектов для организованной заготовки, сортировки и складирования древесины появились в регионах Имерети, Гурия, Мцхета-Мтианети, Самцхе-Джавахети, Кахети и Шида Картли.
Соответственно, постепенно будут запрещены так называемые "социальные вырубки", когда жители регионов могли получить лицензию на вырубку с целью обогрева или обеспечения других социально-бытовых нужд.
Леса Грузии под контролем: последние данные о нарушениях>>
"Деловые дворы" открыты в рамках лесной реформы, которая проводится интенсивно после принятия нового Лесного кодекса, устанавливающего принципы устойчивого лесопользования в стране, и выводят лесопользование на совершенно новый уровень.
Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).
Особенно богаты и разнообразны леса Западной Грузии. В лесах, расположенных на высоте до 1000-1200 метров, господствуют широколиственные породы – дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.
Лента новостей
0