Медведев назвал ложью обвинения в адрес России в создании продовольственного кризиса

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в поле. Архивное фото
Уборка урожая пшеницы в поле. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Для того, чтобы улучшить продовольственную безопасность в мире, нужно отказаться от взаимных санкций, отметил Медведев
ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал ложью обвинения в адрес России в создании мирового продовольственного кризиса.
Политик напомнил, что продовольственная ситуация на планете начала ухудшаться лет пять-семь назад, и это связано с разными причинами. Сейчас ситуация усугубилась, в том числе из-за санкций Запада, добавил он.

"Они хотят, чтобы мы поставляли, допустим, ту же самую пшеницу, а они ее арестовывали, что ли? Ну так же не происходит в мире, это невозможно", – сказал Медведев в интервью Al Jazeera.

Медведев подчеркнул, что "для того чтобы в целом улучшить продовольственную безопасность в мире, оптимизировать продовольственную ситуацию, нужно отказаться от взаимных санкций, и тогда цены на продовольствие станут ниже".
Говоря о зерновых, которые находится на складах Украины, Медведев отметил, что "им надо разминировать все проходы".
"Мы никак не препятствуем вывозу этого продовольствия. Пожалуйста, пусть они все сделают и в соответствии с теми договоренностями, которые есть, поставляют в другие страны – и морским путем, и сухопутным путем", – сказал зампредседателя Совбеза РФ.
Ранее ряд стран Запада ввели несколько пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций, заявил, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.
Лента новостей
0