Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЭнергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе
ТБИЛИСИ, 10 авг – Sputnik. Москва просит провести 11 августа заседание Совета безопасности ООН из-за украинских атак на Запорожскую АЭС в последние дни, сообщил журналистам источник в российском постпредстве при ООН.
По его информации, российская сторона запросила это экстренное заседание на вторую половину дня 11 августа, чтобы обсудить удары Киева по ЗАЭС и их возможные катастрофические последствия.
Другой источник в Совбезе ООН уточнил РИА Новости, что на этом заседании в качестве одного из докладчиков Россия хотела бы видеть гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
Ранее руководитель организации заявлял, что очень обеспокоен этими артобстрелами, так как это "подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года объект был взят под контроль российскими силами, однако станция управляется украинским оператором. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности.
Лента новостей
0