Депутат: в "Нацдвижении" большая неразбериха

© photo: Sputnik / StringerДепутат Анри Оханашвили
Депутат Анри Оханашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Ранее соратница Саакашвили назвала его отстранение от грузинской политики невообразимым
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. То, что в крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" не могут выяснить, уходит ли основатель партии, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили из политики или нет, говорит о многом, заявил глава юридического комитета парламента Анри Оханашвили журналистам.
В конце июля адвокат Саакашвили Валерий Гелбахиани озвучил его решение об уходе из грузинской политики. По его словам, экс-президента больше не интересует грузинская политика, главное сейчас – спасение и сохранение его жизни. Отбывающий тюремное наказание Саакашвили с 12 мая находится в гражданской клинике.

"Когда внутри одной партии не могут выяснить, уходит Саакашвили или остается в политике, этот факт говорит о многом. Факт, что в "Национальном движении" большая неразбериха", – заявил Оханашвили.

Один из лидеров "Нацдвижения", депутат Хатия Деканоидзе назвала отстранение Саакашвили от грузинской политики невообразимым. По ее словам, не стоит делать заключения лишь по статусам экс-президента в соцсети или заявлениям адвокатов.
"Мы, как партия, его друзья и все те люди, которые не только по партии связаны с Михаилом Саакашвили, но и имеют с ним очень важную связь на протяжении многих лет, не слышали ни одного заявления, основанного на личном контакте, что отстранение "Национального движения" и Михаила Саакашвили друг от друга происходит по его воле", – сказала Деканоидзе.
"Так будет лучше для всех" – оппозиционный депутат об уходе Саакашвили из политики>>
По ее словам, этот вопрос не был предметом обсуждения.
"Михаила Саакашвили невозможно отделить от Грузии... Он имеет большое историческое значение, он третий президент Грузии", – отметила Деканоидзе,
Ранее лидер партии "Единое национальное движение" Ника Мелия назвал заявление об уходе Саакашвили из грузинской политики "тактикой адвокатов".
В правящей партии заявили, что уход Саакашвили из политики – не основание для его освобождения. Так, как экс-президент отбывает наказание – рок за совершенные им преступления и должен отвечать за них по закону.
Саакашвили не уйдет из политики, а Иванишвили не вернется – мнение эксперта>>
Тбилисский городской суд рассматривает три дела против Саакашвили – о незаконном пересечении границы, о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Более того, он уже отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Лента новостей
0