Исторический рекорд: расчетная цена газовых фьючерсов превысила 2800 долларов

© photo: Sputnik / Pavel L'vov / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
По итогам торгов на лондонской бирже фьючерсные цены на поставку природного газа в сентябре перевалили за 2 800 долларов за тысячу кубометров
ТБИЛИСИ, 23 авг - Sputnik. За прошедшие сутки расчетная цена на природный газ достигла 2 861,6 доллара за тысячу кубометров, это рекорд за всю историю существования газовых хабов в Европе, передает РИА Новости со ссылкой на информацию лондонской биржи ICE.
Российский газовый концерн "Газпром" 19 августа сообщил, что с 31 августа по 2 сентября будет приостановлена транспортировка энергоресурсов по "Северному потоку" в связи с плановым техническим обслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая".
Незамедлительно стали стремительно расти фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре по индексу TTF, к вечеру пятницы они увеличились на восемь процентов — выше 2 700 долларов за тысячу кубометров впервые с марта.
Предыдущий рекорд расчетной цены на газовые фьючерсы в Европе был зарегистрирован в начале марта. Ценового рекорда в 3 892 доллара природный газ достиг 7 марта (+275 процента к 23 февраля), а расчетная цена по итогам дня составила 2 560,7 доллара за тысячу кубометров (+146,5 процента).
Лента новостей
0