"Грузинская мечта" готовится преодолеть вето президента

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Мы не услышали не только весомых, но даже и элементарных аргументов, отметили в правящей партии
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. У парламента Грузии нет оснований не преодолевать вето президента на проект закона о тайной слежке, заявил депутат от парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе.
Ранее законопроект о тайной слежке вызвал скандал в Грузии. Президент Саломе Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту.
Законопроект предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев. В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.

"Мы не услышали правовых аргументов, не было не только весомых, но даже и элементарных аргументов. Что касается европейских моделей и практики, в этом плане можно сказать, что предложенная нами версия больше ориентирована на права человека. Соответственно, нет никакого основания, чтобы мы не преодолели вето", - отметил Сарджвеладзе.

По его словам, замечания президента будут рассмотрены на заседании комитета и будет интересно услышать позицию парламентского секретаря президента.
"Общество должно знать, что указанный законопроект имеет совершенно другое содержание, а акценты заостряются на другие вопросы… Общество увидит, что будет принято объективное и справедливое решение", - отметил депутат.
В августе Венецианская комиссия опубликовала предварительное заключение, в котором отмечено, что законопроект был принят поспешно и требует более подробного обоснования.
Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии и отметила необходимость пересмотра всей системы.
Венецианская комиссия рекомендует провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту.
Комиссия также рекомендует обосновать принятие законопроекта, в том числе и необходимость продления сроков тайной слежки, а также полностью пересмотреть всю систему и принять полностью новые правила тайной слежки в Грузии.
Полное заключение по законопроекту будет представлено 22 октября.
Лента новостей
0