Сын Саакашвили рассказал, что он сожалеет о возвращении в Грузию

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Сегодня приоритет экс-президента "просто выжить и сохранить здоровье", отметил Саакашвили-младший
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили осознает, что допустил ошибку, вернувшись на родину, заявил его сын Эдуард Саакашвили после посещения отца в клинике.
Саакашвили уже четвертый месяц находится на лечении в гражданской клинике "Вивамеди". Несмотря на то, что врачи оценивают состояние экс-президента как стабильное, его диагноз неизвестен общественности.

"Его тело больше в режиме выживания, чем в режиме политических планов. Он осознает, что приезд сюда был ошибкой, я не раз слышал это от него. Думаю, что он понял это. Он думает, что ему не следовало приезжать", - заявил Эдуард Саакашвили.

По его словам, сегодня приоритет экс-президента "просто выжить и сохранить здоровье".
"Мне сложно представить в этом положении его в любой политической деятельности. Но в долгосрочной перспективе - будет он на Украине или где-то еще - не знаю. Честно говоря, это для меня маловажно, и сам он об этом тоже не волнуется", - отметил сын Саакашвили.
Что касается состояния здоровья экс-президента, сыну показалось, что оно ухудшилось после последней встречи, которая состоялась в июле.
"У него очень мало энергии, и он забывает какие-то вещи. Оставляет впечатление больного человека. Ему действительно необходимо достойное, глубокое лечение", - отметил он.
Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось после 50-дневной голодовки, длившейся с момента его ареста 1 октября 2021 года до конца ноября того же года. Причиной ареста стали приговоры по двум уголовным делам.
В январе 2018 года Саакашвили признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018-го – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
В общей сложности ему предстоит провести в тюрьме 6 лет. Кроме того, в судопроизводстве находятся еще три дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств во время нахождения на посту президента с 2004 по 2013 и о незаконном пересечении границы 29 сентября 2021 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0