В Грузии выявили недобросовестную конкуренцию в туристическом бизнесе

© photo: Sputnik / StringerТуристы на улице Шардена в старом Тбилиси среди кафе и ресторанов
Туристы на улице Шардена в старом Тбилиси среди кафе и ресторанов - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В ходе изучения спора между двумя компаниями в секторе туризма подтвердился факт недобросовестной конкуренции
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. В Грузии оштрафовали компанию, которая, скопировав товарные знаки своего конкурента, предоставляла туристам услуги городских туров по Тбилиси, говорится в сообщении на сайте Национального агентства конкуренции.
По информации Агентства, в ходе изучения спора между двумя компаниями в секторе туризма подтвердился факт недобросовестной конкуренции.
"В результате обработки материалов было подтверждено незаконное использование идентичных товарных знаков и внешнего вида транспортных средств заявителя. Решением агентства на компанию-ответчика наложена финансовая санкция и предписано немедленно устранить правонарушение", говорится в сообщении.
Кроме того, в текущем году Национальное агентство конкуренции завершило изучение предполагаемого злоупотребления доминирующим положением в страховом/больничном секторе. Нарушение не подтвердилось, хотя выданы две рекомендации для амбулаторных учреждений.
На данный момент Агентство изучает три дела: предположительный факт согласованных действий на рынке автомобильного топлива; в сфере переводов – предполагаемый случай злоупотребления доминирующим положением и согласованных действий; в сфере автосервиса – предполагаемый факт ограничения конкуренции административным органом.
Также совместно с органами регулирования сферы экономики ведется процесс изучения трех дел о возможных фактах согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением.
По информации Агентства, в 2022 году завершился мониторинг рынка автомобильного топлива и началось изучение. В настоящее время проводится мониторинг рынка топлива природного/сжиженного газа и рынка отходов стекла. В этот же период выдано разрешение на слияние четырех компаний, еще одно дело в производстве.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0