Какой сегодня церковный праздник: 28 ноября 2022

© photo: Sputnik / StringerЦерковная служба в храме Самеба
Церковная служба в храме Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
По православному церковному календарю 28 ноября 2022 отмечают день памяти святых Гурия, Самона, Авива, Елпидия, Маркелла, Евстохия, Паисия и других
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Гурий, Самон и Авив

По церковному календарю 28 ноября поминают мучеников Гурия, Самона и Авива, пострадавших за веру во время правления Диоклетиана (284-305) и Максимиана (305-311).
Во время преследования христиан в городе Едессе схватили двух друзей-проповедников Гурия и Самона. За отказ поклониться языческим идолам исповедников подвергли жестоким пыткам, а затем обезглавили.
Через много лет, когда преследовали христиан при последнем императоре-язычнике Ликинии (311-324), Авив – диакон Едесской церкви – сам пришел к палачам и открыто исповедал христианскую веру.
Мученика приговорили к сожжению, и когда огонь погас, тело cвятого Авива родственники обрели неповрежденным. Произошло это в 322 году. Его похоронили рядом со cвятыми Гурием и Самоном.

Елпидий, Маркелл и Евстохий

По церковному календарю 28 ноября поминают мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия, пострадавших за веру при Юлиане Отступнике (361-363).
При императорском дворе cвятой Елпидий был важным сановником. Его как христианина предали царскому суду вместе со cвятыми Маркеллом и Евстохием. Мучеников после жестоких пыток бросили в огонь, где они и скончались.
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкМонахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя - Sputnik Грузия, 1920, 22.11.2022
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
На месте, где похоронили останки мучеников, было чудесное явление Господа с сонмом Ангелов, Который воскресил Елпидия. Император, не поверив в чудо, вновь приказал пытать мученика, во время чего по молитве cвятого в прах рассыпались языческие идолы, стоявшие неподалеку.
Более шести тысяч идолопоклонников, видевших чудо, обратились в истинную веру. А мученика сожгли во второй раз по приказу императора.

Паисий Величковский

По церковному календарю 28 ноября поминают преподобного Паисия Величковского, архимандрита Нямецкого монастыря в Молдове.
Родился будущий святой в семье протоиерея в городе Полтаве в 1722 году. Вести подвижническую жизнь Паисий начал с 17 лет – вступив в Любечскую обитель, он перешел в скит Трейстены в Молдове, а оттуда – в скит Керкул, в котором монахи вели особенно строгую жизнь.
Переселившись на гору Афон, преподобный основал там особую монашескую общину – скит Святого Илии. В священный сан он был рукоположен в 1758-м.
Преподобный Паисий с 64 монахами в 1763 году переселился в Молдову по просьбе тамошнего правителя для обустройства монашеской жизни в стране и стал настоятелем монастыря Драгомирны.
После русско-турецкой войны в 1774-м земля, на которой размещался монастырь, отошла к католической Австрии. Преподобный решил уйти и увести всю братию – 350 человек. Им предоставили бедный и уединенный в горах Секульский монастырь.
Преподобный, когда число насельников обители умножилось, переселился с братией в 1779 году в Нямецкий монастырь, оставив часть монахов в Секуле.
Паства преподобного со временем умножилась. Среди нее были иноки более чем 10 национальностей, число которых к 1790 году выросло до 10 тысяч человек. Это был самый многолюдный монастырь Восточной православной церкви в то время.
В сан архимандрита святого возвели в 1790-м. Прожив 72 года, преподобный мирно скончался в 1794 году.

Именины

По церковному календарю 28 ноября именины отмечают Гурий, Григорий, Дмитрий, Николай, Никита, Петр, Фома и Филипп.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0