Формат "3+3", Зурабишвили и давление Запада – Лавров ответил на острые вопросы по Грузии

© photo: Sputnik / Asatur Esayants Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Ереване
 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Ереване - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Тбилиси предпочел сохранить экономические отношения с российской стороной, отметил дипломат
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Грузино-российские отношения и перспективы их развития затронул министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеведущему и генеральному директору "России сегодня" Дмитрию Киселеву.
Российский дипломат рассказал о давлении Запада на Грузию, задачах формата "3+3", а также своем отношении к президенту Грузии Саломе Зурабишвили.

"Давление Запада"

Правительство Грузии в ответ на давление Запада с требованиями ввести санкции против РФ руководствуется национальными интересами, заявил Лавров.

"Есть заявления премьера (Грузии – ред.), его министров о том, что в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт – даже там такая терминология пошла в ход – мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, энергоносители мы получаем – это отвечает интересам грузинского государства и грузинского народа", – декламировал Лавров позицию Тбилиси.

Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. Грузия соблюдает международные санкции и при этом отказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.

О Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, слава Богу, не определяет пути развития страны, отметил Лавров.
Ранее Лавров выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение между странами. Лидеры правящей партии Грузии поприветствовали это, а президент Зурабишвили выступила против.
"Танго танцуют вдвоем" – Карасин о возобновлении прямых полетов между Грузией и РФ>>
В интервью Киселеву Лавров отметил, что хорошо знаком с Зурабишвили, которая была министром иностранных дел Грузии в 2004-2005 годах. Именно тогда, по словам Лаврова, рассматривался вопрос открытия совместного грузино-российского антитеррористического центра, где стороны бы работали над устранением этих угроз. Однако тогда проект свернули.
"Но сейчас в Грузии, наряду с президентом, которая, слава Богу, не определяет пути развития страны, более церемониальные функции выполняет, есть правительство", – отметил Лавров.

"Раздражитель для России"

Запад хотел бы превратить Грузию в "раздражитель для России", заявил министр иностранных дел РФ.
"То, что Грузию тоже хотели бы превратить в очередной "раздражитель", вернуть ситуацию к тем саакашвилевским агрессивным временам, у меня сомнений нет", – подчеркнул глава МИД РФ.
Лавров подчеркнул, что правительство Грузии в ответ на давление Запада с требованиями ввести санкции против РФ руководствуется национальными интересами.
Президент Грузии, слава Богу, не определяет пути развития страны - Лавров>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Формат "3+3"

Россия продвигает формат "3+3" для того, чтобы в регионе возобладала конструктивная нацеленность на созидание, заявил дипломат.
Изначально с инициативой о создании платформы "3+3" выступили лидеры Азербайджана и Турции. Иран и Россия приветствовали эту идею. В то же время МИД Грузии заявил, что Тбилиси отказывается от участия в региональном консультативном механизме "3+3" по Закавказью.

"Для того, чтобы в этом регионе возобладала конструктивная нацеленность на созидание, мы продвигаем формат "3+3"... Первый прицелочный контакт состоялся, мы будем продолжать", – заявил Лавров.

Первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" прошло в начале декабря 2021 года в Москве под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0