Одна история и культура – премьер поздравил жителей Грузии с "Абхазетоба"

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
"Абхазоба" отмечается в день поминовения апостола Симона Кананита, проповедовавшего на территории Абхазии
ТБИЛИСИ, 23 мая – Sputnik. День Абхазии – "Абхазетоба" – отмечается в Грузии 23 мая по благословению Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, говорится в сообщении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили по случаю праздника.
Глава Грузинской православной церкви в 2013 году выступил с новой инициативой – отмечать 23 мая, в день поминовения апостола Симона Кананита, проповедовавшего на территории Абхазии, день Абхазии ("Абхазетоба").

"По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Святейшего и Блаженнейшего Илии II 23 мая в Грузии мы празднуем "Абхазетоба". Поздравляю всех, в первую очередь наших абхазских соотечественников, с этим днем", – сказано в сообщении на странице администрации правительства в соцсети.

Как отметил глава правительства, правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" предложила абхазам новый подход – политику примирения и восстановления доверия.

"Политическая команда "Грузинской мечты" предложила нашим абхазским братьям новый подход – политику примирения и восстановления доверия. Ведь до восстановления территориальной целостности страны одна из основных целей нашей власти – заслужить доверие друг друга и вернуть наших братьев, наш абхазский народ", – говорится в поздравлении премьера.

Как отметил Ираклий Гарибашвили, у грузинского и абхазского народов одна история и культура, одни ценности и стремление к лучшему будущему.

"Именно это вселяет в нас надежду, что восстановление взаимного уважения, доверия и дружба сделают нас сильной, единой, развитой и европейской страной", – говорится в заявлении.

Премьер пожелал всем мира и развития Грузии.
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 года Россия признала их независимость.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0