Житель Казахстана отправился пешком в Турцию через Грузию – видео

Подписаться
"Путешествовать никогда не поздно", – говорит 73-летний житель Казахстана Сарсенбай Котырашов, который решил отправиться пешком из казахстанского города Атырау до Стамбула.
Свой путь Сарсенбай Котырашов начал 2 августа, а до Стамбула планирует добраться до 12 октября. Маршрут Сарсенбай проложил через Грузию, поэтому съемочная группа Sputnik Грузия не упустила возможности поговорить с путешественником.
В интервью путешественник отметил, что в молодости спортом не занимался, так как уже с 9 лет начал работать на производстве, параллельно учась. Несмотря на то, что по профессии он кузнец, душа его требовала путешествий, поэтому в прошлом году он прошел пешком весь Казахстан.
Сейчас в день путешественник проходит примерно 40 км, что зависит от погодных условий. Идет Сарсенбай налегке: из багажа у него рюкзак и чемодан, который он везет на тележке. Прошел уже почти месяц, и за это время он стер одну пару обуви, а также семь раз поменял шины на тележке.
По словам путешественника, члены его семьи – дочь, внук и два правнука – гордятся им и поддерживают идею.
"Семья меня поддерживает, они гордятся, что у них дед знаменитый путешественник, его знает весь мир, и друзей у него много", – говорит Котырашов.
Турция – не конечная цель Сарсенбая, он планирует настоящее кругосветное путешествие. По расчетам, путешествие займет 2 года, завершить турне он намерен в августе 2025 года.
После Турции намечен путь до Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Германии, Франции.
Из Франции он отправится на самолете в США, где зимой планирует пройти несколько штатов пешком, к весне вновь на самолете в Китай, дальше – Монголия, Россия. Завершится путешествие в Казахстане.
Лента новостей
0