Франция - чемпион мира по футболу 2018 года

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкИгроки сборной Франции на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу 2018
Игроки сборной Франции  на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Грузия
Франция стала двухкратным чемпионом мира - 1998 и 2018 годов

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Сборная Франции обыграла команду Хорватии в финале чемпионата мира в России со счетом 4:2.

Счет был открыт на 18-й минуте в результате автогола хорватского форварда Марио Манджукича, на 28-й минуте его партнер по команде Иван Перишич забил ответный мяч. Французы вышли вперед на 38-й минуте, когда Антуан Гризманн реализовал пенальти, назначенный после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR).

После перерыва Поль Погба (59) и Килиан Мбаппе (65) увеличили преимущество французов. На 69-й минуте Манджукич, подкараулив ошибку вратаря соперника Уго Льориса, забил второй гол сборной Хорватии в матче.

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия - Sputnik Грузия
Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия
Впервые французы стали чемпионами мира в 1998 году на домашнем мундиале. На чемпионате мира 2006 года сборная Франции дошла до финала, где по пенальти уступила итальянцам. Для сборной Хорватии выступление на турнире в России стало лучшим в истории. В 1998 году хорваты стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович во время финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович во время финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии - Sputnik Грузия
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам стал третьим человеком в истории, который выигрывал чемпионат мира по футболу в качестве и игрока, и тренера. Ранее Дешам в составе сборной Франции выиграл чемпионат мира 1998 года в качестве игрока. До Дешама чемпионат мира и как игрок, и как тренер выигрывали бразилец Марио Загалло и немец Франц Беккенбауэр.

Чемпионат мира 2018 года проходил в России с 14 июня по 15 июля, матчи турнира игрались на 12 стадионах в 11 городах.

Всю информацию о чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте Sputnik FIFA-2018.