Такси в Тбилиси может подорожать

© Sputnik / Alexander ImedashviliТакси ждет туристов в историческом центре грузинской столицы
Такси ждет туристов в историческом центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель "Ассоциации транспорта и дорог" считает, что мэрия Тбилиси поспешила с введением регуляций для такси

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Реформы, осуществляемые мэрией Тбилиси, вызовут подорожание такси в столице, сказал председатель "Ассоциации транспорта и дорог" Давид Месхишвили в беседе с корреспондентом Sputnik Грузия.

Мэрия выбрала цвет для такси в Тбилиси>>

С 1 октября текущего года у всех таксистов в Тбилиси должна будет быть соответствующая лицензия, а с 1 октября 2019 года все такси должны будут быть одного цвета - белого.

"Мэрия не должна проводить реформу, которая вызовет подорожание такси. Это касается и требования, что все такси должны быть одного цвета - малярные работы могут стоить до 1,5 тысячи лари (около 575 долларов). Если до перекраски нужно будет провести еще какие-то другие работы, то это будет стоить еще больше", - поделился Месхишвили.

По его словам, мэрия Тбилиси сначала должна была обновить автопарк общественного транспорта и затем уже браться за такси.

Владелец старой Волги, переделанной в грузовое такси, рассказывает о своей жизни и работе на рынке Элиава - Sputnik Грузия
"Я не знаю, что делать", или Смутное будущее тбилисской старой "Волги"

"Такими решениями мэрия вызовет подорожание такси. Потребность в этом случае возрастет на общественный транспорт, который пока испытывает кризис и нет достаточного количества пассажирских мест. Так что эта реформа с начала и до конца непоследовательная и помимо цвета ничего не изменит. Нам, по-моему, пока не до цвета такси, когда весь общественный транспорт в таком положении", - отметил Месхишвили.

Стоимость лицензии для таксистов зависит от типа машины. Разрешение на 1 год при наличии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания составляет 100 лари (более 38 долларов), при наличии гибридной машины - 50 лари (порядка 20 долларов), а в случае электромобиля разрешение выдается бесплатно.

Мэрия Тбилиси обнадежила таксистов, пообещав привилегии. Для таксистов будут выделены бесплатные места для парковки. Кроме того, они смогут размещать рекламу на своих машинах и иметь с этого дополнительный заработок. Что касается трафаретов, мэрия будет выдавать их бесплатно.

Лента новостей
0