Поиграли и забыли - судьба обреченных на одиночество щенков в Тбилиси

© Sputnik / Anna AnastasiadiАкция в парке Мзиури по случаю Международного дня защиты животных
Акция в парке Мзиури по случаю Международного дня защиты животных  - Sputnik Грузия
Подписаться
Проведенная в парке Мзиури акция показала, что дети любят животных, но их любовь порой бывает слишком большой

Агентство мониторинга животных при мэрии Тбилиси провело по случаю Международного дня защиты животных провело ознакомительное мероприятие для детей - чтобы научить их обращению с братьями нашими меньшими, объяснить, почему о них нужно заботиться и любить.

"Почему ты обижаешь птичку? Птичку обижать нельзя, она ведь тебя не обижала! Тем более, если тебя кто-то обидит, тебя защитит мама, а птичку некому защищать, у нее ее никого нет. Ее можем защитить только мы", - поучала молодая мама свою дочку в парке Мзиури, которая решила покидать камешки в голубя.

Меня очень растрогали такие правильные и такие трогательные слова молодой женщины, которые довелось услышать краем уха. Тем более, сегодня они более чем актуальны – сегодня ведь Международный день защиты животных.

© Sputnik / Anna AnastasiadiАкция в парке Мзиури по случаю Международного дня защиты животных
Поиграли и забыли - судьба обреченных на одиночество щенков в Тбилиси   - Sputnik Грузия
Акция в парке Мзиури по случаю Международного дня защиты животных

Жизнь на выживание, или Непростая судьба мальчика и ослика во Мцхета>>

К сожалению, в последнее время в Грузии катастрофически растут случаи убийств и насилия над животными. Часто четвероногие становятся жертвами не только взрослых людей, но и детей, поэтому инициативу агентства мониторинга животных можно назвать никак не иначе, как похвальной.

Бездомная собака, за которой ухаживает Павел Джураев - Sputnik Грузия
Защитники животных провели в Тбилиси акцию протеста

В парке собрались дети в возрасте от 8 до 15 лет под главенством своих школьных учителей и родителей. При том, чем больше становилось детей, тем больше поднималось шума. Чуть погодя, сотрудники агентства начали приносить в парк клетки с маленькими бездомными щенками – тогда детвора разразилась визгом восторга и ринулась к клеткам.

"Я его беру!", "Нет, я его беру!", "Я вообще его первая заметила, он мой, уберите руки!" - кричали дети, пытаясь погладить животных или даже выхватить их друг у друга. От такого обращения щенки были страшно напуганы - они опускали головы, прикрывая глаза лапками.

Сотрудники агентства делали замечания школьникам, но унять детей было сложно. От наплыва эмоций они мало кого слышали вокруг.

Организованная в парке Мзиури акция была направлена на то, чтобы найти щенкам, которых подобрали на улице, дом и настоящую семью, но сложилось впечатление, что все пошло не так. Вместо счастливых щенячьих глаз, можно было увидеть лишь глаза, полные отчаяния и страха. Ведь они, как эстафета, передавались из рук в руки шумных детей.

Отчаиваться не стоит, или Как спустя месяцы нашлась любимая собака>>

Спустя некоторое время группа школьников начала расходиться, мероприятие близилось к концу. Вдоволь наигравшись, детвора уже по собственной инициативе начала отправлять щенят обратно в клетки.

Наблюдая за тем, как дети боролись за каждого щенка, отнимали друг друга, казалось, что, хотя бы один четвероногий обретет дом. Но, уходя, я видела всех этих сидящих в клетках на земле собак, одиноких и никому не нужных, провожающих взглядом школьников.

Лента новостей
0