Что будет с телевышкой в Тбилиси - разработаны две концепции

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилиси и тбилисская телевышка в пасмурную погоду
Тбилиси и тбилисская телевышка в пасмурную погоду - Sputnik Грузия
Подписаться
На тбилисской телевышке могут появиться рестораны, бары, терраса, лаунж и зал для конференции

ТБИЛИСИ, 13 окт – Sputnik. Эстонская компания KOKO architects представила две концепции превращения одной из главных достопримечательностей Тбилиси - телевизионной вышки на горе Мтацминда, в туристический центр, сообщает телекомпания Iberia TV.

Как преобразится Тбилиси к концу октября>>

Первая концепция предусматривает строительство на высоте 70 метров двухэтажной конструкции треугольной формы, где должны будут разместиться рестораны, бары, терраса, лаунж, зал для конференции, а также технические комнаты телебашни.

Церковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район - Sputnik Грузия
Сказочная горная страна, которая влюбляет в себя - Грузия как она есть

Вторая концепция предполагает строительство круглой конструкции с теми же функциями.

Проект эстонских архитекторов вызвал недовольство архитекторов и урбанистов в Грузии. Они сочли оба варианта проблемными и требующими доработки.

А вот представители общественных организаций решили и вовсе не допустить осуществления этого проекта и собираются создать комитет по защите главной достопримечательности Тбилиси.

"Что мы только не защищали, но я не могла представить, что нам придется защищать телевышку. Это то же самое, что, если Матери Грузии (монумент - ред.)  предложат сделать усы. Это абсурдная концепция", - сказала лидер организации "Партизаны – садовники" Ната Перадзе.

"Идея придания телебашни новых функций очень хорошая, но нельзя менять визуал вышки... В итоге мы получим другую телевышку, что неприемлемо, так как это памятник", - сказал лидер объединения граждан, заботящихся о Тбилиси, "Тифлисский хамкари" Алеко Элисашвили.

Мэрия Тбилиси хочет вернуть Дигомский лесопарк городу>>

Конкурс на превращение части телевышки в туристический центр был объявлен в апреле этого года.

Тбилисская телевышка была построена в 1972 году. Ее высота составляет 274,5 метра.

Лента новостей
0