В Тбилиси появятся новые станции наземного метро

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтанция метро "Площадь Свободы"
Станция метро Площадь Свободы - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках проекта будет построено примерно восемь новых станций

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. В Тбилиси построят новые станции наземного метро от Самгори в направление Лило, используя инфраструктуру объездной железной дороги, заявил премьер-министр Грузии Мамкука Бахтадзе.

В понедельник глава грузинского государства провел презентацию проекта "Зеленая политика – экотранспорт", частью которой будет развитие надземного метро в Тбилиси.

Новые вагоны тбилисского метро: как выглядят пассажирские составы - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси приняла меры в связи с ростом пассажиропотока в метро

По словам Бахтадзе, для строительства будет использована инфраструктура объездной железной дороги. Осуществление проекта, который предусматривал прокладку новой железнодорожной трассы в обход центральной части Тбилиси, начали в 2010 году. Однако проект приостановили в 2012 года после прихода к власти правящей партии "Грузинская мечта".

"Сегодня мы анонсируем очень важный проект. Мы используем инфраструктуру объездной железной дороги и построим новые станции метро от Самгори в направление Лило. Это очень важный проект, который внесет дополнительную жизнь в наш город… В перспективе данная линия в будущем позволит привязать город Рустави к инфраструктуре тбилисского метро. Действительно проект исторического значения", - заявил Бахтадзе.

При этом премьер отметил, что решение о приостановке проекта строительства объездной железной дороги было принято объективно, поскольку он не соответствовал стандартам.

Женщинам предложили сесть за баранку автобуса в Тбилиси >>

"Более того, он был контрпродуктивным, и я бы сказал, ретроградным… Кроме того, у этого проекта было много инженерных недостатков и у нас были международные заключения, согласно которым завершение проекта в существующем дизайне было абсолютно неприемлемо", - подчеркнул Бахтадзе.

О деталях нового проекта рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе. По его словам, строительство нового наземного метро от Самгори в направление Лило, а также в направлении тбилисского аэропорта, начнется в конце 2019 года.

Станция метро Вокзальная площадь - Sputnik Грузия
В Тбилиси отремонтируют станцию метро "Вокзальная площадь"

"В рамках этого проекта будет построено примерно восемь новых станций. Будет потрачено 90 миллионов долларов. Из них 30 миллионов - стоимость вагонов метро, а остальная сумма пойдет на обустройство инфраструктуры. Думаю, что это важный проект, поскольку он будет обслуживать более 200 тысяч человек", - заявил Каладзе.

По его словам, на первом этапе на линии будет передвигаться шесть новых составов. Время ожидания составит 10 минут, однако постепенно оно сократится.

"Мы увеличим количество вагонов и сократим время ожидания… В итоге все это реально создаст основу, чтобы установить в городе порядок, создать чистую среду и комфорт для наших граждан", - подчеркнул Каладзе.

Поезда тбилисского метрополитена будут ездить чаще >>

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

Лента новостей
0