На Метехском мосту движение транспорта будет ограничено

© Sputnik / Alexander ImedashviliВечерний вид на исторический центр города Тбилиси и Метехский мост
Вечерний вид на исторический центр города Тбилиси и Метехский мост - Sputnik Грузия
Подписаться
Движение транспорта будет ограничено в связи с мероприятиями, запланированными ко Дню памяти ста тысяч мучеников

ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Движение транспорта на мосту Метехи в центре Тбилиси будет ограничено с 18:00 12 ноября до 00:00 13 ноября, говорится в сообщении на сайте мэрии Тбилиси.

Общественный транспорт, который ездит в направлении улиц Николоза Бараташвили и Коте Абхази, временно будет передвигаться по измененному маршруту.

Старый Тбилиси - Метехский мост, Мейдан, крепость Нарикала и район Кала Убани - Sputnik Грузия
Храм или аллея – Илия Второй обратился с просьбой к мэру Тбилиси

В частности, автобусы и микроавтобусы продолжат движение с улицы Горгасали по правой набережной Куры, завернут на Сухой мост, а затем с улицы Вирсаладзе вернутся на правую набережную.

Каждый год вот уже в течение почти 800 лет грузинский народ чтит память 100 тысяч мучеников, отдавших жизни за свою веру.

Когда Хорезмский султан Джелал ад-Дин Мангуберди в 1226 году напал на Грузию и захватил Тбилиси, он приказал снять купол Сионского храма и поставить вместо него собственный трон. Затем, по приказу Джелал ад-Дин, из Сионского храма вынесли иконы Богородицы и Христа Спасителя, уложили посреди моста через реку Мтквари (Кура) и пригнав горожан, приказали пройти по мосту, попирая святыни.

Что сказал Илия II Бидзине Иванишвили? Владыка Шио рассказал о встрече >>

Тем, кто откажется от христианства и осквернит иконы, обещали даровать жизнь. Отвергавших это условие казнили. Так во имя веры тогда отдали свои жизни более 100 тысяч грузин.

Лента новостей
0