В Тбилиси вырубят десятки тысяч сосен

Подписаться
Практически все сосны Тбилиси заражены и не поддаются лечению

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Мэрии Тбилиси придется вырубить в столице десятки тысяч сосен из-за неизлечимого заболевания, заявила заместитель мэра Тбилиси Майя Битадзе в эфире Первого канала.

Жителей Грузии призвали наряжать новогодние елки прямо на улице >>

В последнее время невооруженным глазом заметно, как в парках и других зеленых зонах столицы сосны сменили цвет с зеленого на коричневый. Биологи объясняют это заболеванием деревьев.

"Ровно 15 лет назад никто не ухаживал за деревьями. Поэтому сегодня масштаб заболевания беспрецедентный. Практически все сосновые рощи Тбилиси заболели и, к сожалению, не поддаются лечению", - сказала Битадзе.

Мама с ребенком снимает селфи на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Проложить дорогу или посадить дерево? Тбилисцы будут выбирать сами

Мэрия Тбилиси пригласила специалистов из Испании, и на основании их заключения было принято решение обновить зеленые насаждения в городе, отметила она.

"В Тбилиси очень тяжелое положение, особенно в связи с Соснами черными, которые полностью заражены. Масштаб очень большой и уже заметен визуально. Соответственно, мы запланировали санитарные мероприятия как в этом году, так и в следующим. Вместо каждого (зараженного) дерева мы посадим новые, здоровые", - сказала Битадзе.

Обновление зеленых насаждений уже началось на проспекте Агмашенебели в центре Тбилиси, где вместо зараженных деревьев посадили новые саженцы.

 

Лента новостей
0