Тбилисское метро становится более комфортным

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия
Подписаться
В планах мэрии Тбилиси не только модернизировать составы Тбилисского метрополитена, но и сократить интервалы между поездами

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Пассажиров Тбилисского метрополитена начали обслуживать два новых обновленных поезда.

Право на рекламу в метро и такси продали на 20 лет >>

Один состав из четырех вагонов будет ездить на первой линии - Ахметели-Варкетильской, а второй обновленный состав из трех вагонов – на Сабурталинской линии. Среди первых пассажиров одного из модернизированных поездов был мэр Тбилиси Каха Каладзе, который из Глданского депо прокатился на нем вместе с журналистами.

"Завершена реабилитация двух составов пассажирских поездов, и сегодня они впервые выходят на линию. Хочу сказать, что после реабилитации вагоны стали очень красивыми. Проведен капитальный ремонт, они полностью обновлены, и все это делается для того, чтобы передвижение на метро стало более комфортным", - сказал Каладзе.

Станция метро Варкетили - Sputnik Грузия
Почему затягивается обновление Тбилисского метро? Каладзе назвал причины

В рамках модернизации капитально обновили подвижной состав, изменили форму кабины машиниста и снабдили ее современным пультом управления. Старое освещение сменили на новое – диодное, установлены камеры наружного и внутреннего наблюдения. Для большего комфорта пассажиров в вагонах установили специальные мониторы и USB-зарядки для мобильных устройств.

По словам мэра, развитие общественного транспорта является главным приоритетом столичной мэрии.

"Это самый быстрый транспорт. За последний год на 25% выросло количество пассажиров, необходимо добавить новые составы для того, чтобы сократить время ожидания, особенно в час пик", - подчеркнул Каладзе.

По его словам, на сегодняшний день время ожидания поезда составляет 3 минуты. Задача – сократить время ожидания до 2,5 минуты.

Ранее Каладзе заявил, что в 2018 - 2021 годах в метро добавятся 12 новых поездов, что даст возможность сократить время ожидания и сделать передвижение на метро более комфортным.

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

Лента новостей
0